Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №35 компенсирующего вида" г.Печора

Осуществление медицинского обслуживаниявоспитанников.

Медицинское обслуживание детей дошкольного возраста  это -  контроль  состояния  здоровья  детей на основе правильной организации первичной профилактики и оздоровления, своевременной коррекции отклонений всостоянии здоровья, привития гигиенических навыков и физической культуры.

Эти задачи  реализуютсяпутём анализа деятельности контроля организации методической помощи, использования  более эффективных организационных формоздоровительно – профилактической работы, рационального труда медицинского   персонала, повышения качества и эффективности профилактических осмотров детей, повышение профессионального уровня старшей медсестры и педагогов.

В штате учреждения имеются:

- старшая медицинскаясестра - 1,5 ст.;

-медсестра физиокабинета –0,5 ст.;

-патронажная медсестра –0,5 ст.;

-инструктор ЛФК – 1,0 ст.

Медицинский персоналполиклиники №1, осуществляющий медицинское обслуживание детей:

- медсестра массажа – 1,5ст.;

- медсестра – ортоптистка– 1,0 ст.;

- медсестра физиокабинета-0,5 ст.;

- врач – педиатр – 0,25ст.

- врач – офтальмолог  - 0,25ст.

В ДОУ имеются медицинский кабинет, физиокабинет,ортоптический кабинет, оснащённые необходимым оборудованием

С учётом местных условий,организация медицинского обслуживания детей проводится по следующимнаправлениям:

- организация коррекционной работы (физиопроцедуры, массаж, ЛФК,парафинолечение);

- организация профилактической работы (углублённые осмотры, оздоровлениедетей с ограниченными возможностями здоровья);

- консультативная (вопросы физического,психологического развития с привлечением необходимых специалистов);

- организационно – методическаякоординация ипреемственность в работе с детской поликлиникой, внедрение новых форм профилактической работы;

- работа с семьёй, педагогами, детьми по внедрению ЗОЖ.

В детском саду  создана база данных о состоянии здоровья воспитанников, имеется оздоровительно –профилактический план работы, ежегодно разрабатывается план летнейоздоровительной работы, разработана программа ДОУ «Расти, малыш, здоровым»,занявшая 1 место в Республиканском конкурсе в 2011 году.

Контроль за оздоровительно– профилактическим направлением работы обеспечивается взаимодействием с детской поликлиникой, представителями общественности по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и руководителем детского сада.